12° edizione-A.S.D. Running Club Torremaggiore

Calendario 2019

       
 
  Giorno  Città Tipo Livello Denominazione Organizzazione
GENNAIO
13-gen Domenica Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
FEBBRAIO
10-feb Domenica Donazione AVIS - C.T. San Severo
24-feb Domenica MARGHERITA DI SAVOIA STRADA REG.LE XI Maresale - 15km A.S.D. Margherita di Savoia Runners
RUNNERS
MARZO
3-mar Domenica Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
3-mar Domenica LUCERA STRADA REG.LE 6 Ore Lucera Città d'Arte  Running Accademy Lucera
10-mar Domenica CANOSA STRADA REG.LE XXII Diomediade Atl. Pro Canosa
31-mar Domenica RIMINI STRADA NAZ.LE Rimini Marathon  
31-mar Domenica CAGNANO VARANO STRADA PROV.LE 10° CorriCagnano -10km -  1° Tappa CorriCapitanata2019 A.S.D. Pegaso
APRILE
5-apr venerdi FOGGIA PISTA PROV.LE Campionati Scolastici Cadetti/e C.P. FIDAL Foggia
6-apr Sabato FOGGIA PISTA PROV.LE Campionati Scolastici Allievi/e C.P. FIDAL Foggia
7-apr Domenica Donazione AVIS - C.T. San Severo
7-apr Domenica ROMA STRADA INT.LE Maratona di Roma  
7-apr Domenica VIENNA STRADA INT.LE Maratona di Vienna  
13-apr Sabato FOGGIA PISTA PROV.LE Manifestazione di Apertura Eso/Rag/Cad + gare Open C.P. FIDAL Foggia
15-apr Lunedi FOGGIA PISTA PROV.LE Campionati Studenteschi -fase provinciale 2° Grado M.I.U.R - C.P. FIDAL Foggia
16-apr martedi FOGGIA PISTA PROV.LE Campionati Studenteschi - fase provinciale 1° Grado M.I.U.R - C.P. FIDAL Foggia
24-apr Domenica PasquainCorsa, auguri pasquali di gruppo, partenza dalla Pineta Comunale alle ore 8:00
27-apr Sabato FOGGIA PISTA PROV.LE CdS Giovanile Rag/Cad  1° fase - 1° giornata C.P. FIDAL Foggia
27-apr Sabato SAN GIOVANNI ROTONDO STRADA PROV.LE Corsa dei Peter Pan ASD Atletica Padre Pio
28-apr Domenica FOGGIA PISTA PROV.LE CdS Giovanile Rag/Cad  1° fase - 2° giornata C.P. FIDAL Foggia
28-apr Domenica SAN GIOVANNI ROTONDO STRADA NAZ.LE V Mezza del Santo ASD Atletica Padre Pio
30-apr Martedi Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
MAGGIO
5-mag Domenica Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
5-mag Domenica Barletta/Giovinazzo STRADA NAZ.LE Maratona delle Cattedrali Puglia Marathon
12-mag Domenica FOGGIA STRADA PROV.LE Fuggi a Foggia -10km - 2° Tappa CorriCapitanata2019 I Podisti di Capitanata
15-mag Mercoledi BARI PISTA REG.LE Campionati Studenteschi - fase Regionale M.I.U.R - C.P. FIDAL Puglia
19-mag Domenica TRINITAPOLI STRADA PROV.LE 10° Trinitapoli in Corsa - 10km - Campionato Provinciale Master 10 km  ASD Atletica Trinitapoli
20-mag Omaggio Floreale alla Madonna del Soccorso, partenza da Via Fortore, ore 09:00
22-mag mercoledi FOGGIA PISTA PROV.LE Camp. Individuale Giovanili - 1° Giornata C.P. FIDAL Foggia
25-mag Sabato SAN FERDINANDO TRIAL PROV.LE Trial dell'Ofanto e Parco della Cave 2019 - 19km Master on the road - San Ferdinando
29-mag mercoledi FOGGIA PISTA PROV.LE Camp. Individuale Giovanili - 2° Giornata C.P. FIDAL Foggia
GIUGNO
1-giu Sabato APRICENA STRADA PROV.LE 7° CorrinCava - 13,5 km –  3° Tappa CorriCapitanata2019 Asd Apricena in Corsa
4-giu martedi FOGGIA PISTA PROV.LE 2° Riunione Provinciale - Gran Premio Esordienti M6/M8/M10 C.P. FIDAL Foggia
5-giu mercoledì FOGGIA PISTA PROV.LE Meeting Provinciale - 1°giornata   C.P. FIDAL Foggia
08 e 09 Sabato/Domenica MACERATA/LORETO Pellegrinaggio Macerata - Loreto
9-giu Sabato SAN PAOLO DI CIVITATE STRADA PROV.LE 4°StraSant'Antonio - Memorial Ciro Friso Running Accademy Lucera
9-giu Domenica Donazione AVIS - C.T. San Severo
12-giu mercoledi FOGGIA PISTA REG.LE TROFEO FAVINO SNA Foggia
16-giu Domenica CAGNANO VARANO STRADA NAZ.LE 16° Maratona e 7° Ultramaratona del Gargano GS Stracagnano
16-giu Omaggio Floreale a San Sabino, ore 8.00 dalla Pineta Comunale alla Chiesa di Santa Maria della Strada
26-giu Mercoledi FOGGIA  PISTA REG.LE XII°° Memorial  “L. Colella”– Meeting Città di FG  J/P/S/A/C SNA Foggia
29-giu sabato FOGGIA PISTA PROV.LE 3° Riunione Provinciale  C.P. FIDAL Foggia
LUGLIO
5-lug Venerdì FOGGIA PISTA PROV.LE 4° Riunione Provinciale Eso/Rag/Cad C.P. FIDAL Foggia
6-lug Sabato - pomeriggio 2°CamminAVIS - 
12-lug Venerdì FOGGIA PISTA PROV.LE 5° Riunione Provinciale Eso/Rag/Cad C.P. FIDAL Foggia
13-lug Sabato - pomeriggio Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
20-lug Sabato CAPOJALE CROSS PROV.LE 8° CorriCapojale” – campestre 8 Km Fitness & Dance
AGOSTO
3-ago Sabato MONTE SANT’ANGELO STRADA PROV.LE 9° CorriMonte – km 10 - 4° Tappa CorriCapitanata2019 G.P. Monte Sant’Angelo
3-ago Sabato - pomeriggio Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
10-ago Sabato RIGNANO GARGANICO STRADA PROV.LE 14° Maratonina Avis Rignano Garganico” - 10km - 5° Tappa CorriCapitanata2019 ASD Atletica Padre Pio
14-ago giovedi Veglia alla Cappella della Torre
15-ago venerdi Omaggio Floreale alla Madonnina della Torre
17-ago Sabato CARPINO STRADA PROV.LE 33° Maratonina dei 2 colli - 13 km  ASD VeloClub Carpino Runners
24-ago sabato SAN FERDINANDO STRADA PROV.LE CorriSanFerdinando - 6° Tappa CorriCapitanata2019 Master on the road - San Ferdinando
25-ago Domenica Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
30-ago Venerdi TORREMAGGIORE Festa dello Sport
SETTEMBRE
8-set Domenica Donazione AVIS - C.T. San Severo
8-set Domenica ISCHITELLA STRADA PROV.LE 3°Ischitella Run - 10km Gymnasium 2010 Ischitella
14-set Sabato FOGGIA PISTA PROV.LE Mennea Day  CP Fidal Foggia
15-set Domenica SANNICANDRO G.CO STRADA REG.LE Sannicandro Half Marathon Campionato Provinciale di Corsa Campestre Master Mezza Maratona Atletica Sannicandro
22-set Domenica MANFREDONIA STRADA PROV.LE 3° Re Mandredi Run - 10km -  7° Tappa CorriCapitanata2019 Manfredonia Corre
28-29/09/2019 Sabato/Domenica CAGNANO VARANO STRADA NAZ.LE 100 km nel Gargano G.S. Stracagnano
OTTOBRE
6-ott Domenica VIESTE STRADA PROV.LE 9° ViesteinCorsa – 10 km - 8° Tappa CorriCapitanata2019 Vieste Runners
13-ott Domenica Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
27-ott Domenica SAN SEVERO STRADA PROV.LE 4° la 10 km Run & Fun San Severo - 10 km -   9° Tappa CorriCapitanata2019 Run & Fun San Severo
NOVEMBRE
3-nov Domenica Donazione AVIS - S.I.T. C.S.S. San Giovanni Rotondo
3-nov Domenica CERIGNOLA STRADA PROV.LE 17° CorriCerignola - 10 km - 10° Tappa CorriCapitanata2019 ASD Podistica Santo Stefano
3-nov Domenica New York STRADA INT.LE New York City Marathon New York City Marathon
10-nov Domenica TORREMAGGIORE STRADA PROV.LE 13° Marcia della Solidarietà - 11km -  11° Tappa CorriCapitanata2019 Running Club Torremaggiore
24-nov Domenica FIRENZE STRADA INT.LE 36° Firenze Marathon ASD Firenze Marathon
DICEMBRE
1-dic Domenica FOGGIA - BORGO
INCORONATA
CROSS REG.LE Prova di Cross in Puglia - Campionato Provinciale di Corsa Campestre Master ASD Gargano 2000 Onlus 
8-dic Domenica FOGGIA STRADA PROV.LE CUS Run - 10 km - 12° Tappa CorriCapitanata2019 C.U.S. Foggia
14-dic Sabato TORREMAGGIORE CENA SOCIALE
15-dic Domenica SAN FERDINANDO TRIAL PROV.LE 6° Corrisanferdinando – 13 km GS Atletica San Ferdinando
22-dic Domenica Donazione AVIS - C.T. San Severo
25-dic Mercoledi Natale di Corsa, auguri natalizi di gruppo, partenza dalla Pineta Comunale alle ore 8:00